Сборная Англии победила в суперматче с командой Германии в ⅛ Чемпионата Европы по футболу

Только что завершилась трансляция матча Англия — Германия, победили британцы со счетом 2:0. И это противостояние еще задолго до его начала окрестили супербитвой непримиримых соперников. А как иначе, когда встречаются гранды мирового футбола? Хотя, пожалуй, именно этот Чемпионат Европы ломает стереотипы.

Достаточно взглянуть на сетку плей-офф, чтобы заметить присутствие тех, в успех кого могли верить только самые преданные болельщики. В четвертьфинал уже вышли чехи, остановившие голландцев, датчане. Это отдельная для нас история. И накануне ярко сверкнули швейцарцы, остановившие чемпионов мира.

И их успех одним только везением объяснить нельзя — они бились до последнего и свою путевку в четвертьфинал, буквально выгрызли в серии послематчевых пенальти, антигероем которой стал Киллиан Мбаппе — самый дорогой футболист мира.

И вот теперь именно на нем французские болельщики пытаются сорвать свой гнев. Ведь от любви до ненависти, как известно, один шаг, а на этом чемпионате — итого меньше!

В этот миг за голову схватился не только Мбаппе. То же самое сделала и вся Франция, да и весь футбольный мир. Кроме, конечно, швейцарцев, которые праздновали заслуженную победу.

Такого потрясения Франция не испытывала, наверное, со времен эпического удара Зидана в финале Чемпионата мира. Мбаппе ехал на Евро как наследник великого Зизу. Ехал за победой и титулом главной звезды. И есть что-то символичное в том, что именно после его промаха в решающий момент команда, которую считали главным фаворитом, бесславно отправляется домой.

Хотя как здесь не отдать должное бесстрашным швейцарцам. Уступать два мяча к 80 минуте и не сдаться, чтобы сравнять счет и в итоге одолеть действующих чемпионов мира. В фотоподборке самых ярких болельщиков, что публикуют СМИ, место на пьедестале теперь точно принадлежит фанату из Швейцарии. Два фото с разницей в пару минут. Отчаяние и триумф. Весь спектр эмоций, которые дарит Чемпионат Европы.

Это первенство войдет в историю уже потому, что никогда прежде не было так, что ни чемпионы мира, ни чемпионы Европы не сумели добраться даже до одной четвертой финала. Из-за пандемии турнир отложили на год, и сейчас он как будто возвращает болельщикам долг, платя за ожидание огненным вихрем незабываемых впечатлений.

Испания и Хорватия тоже заставили хвататься за сердце. Здесь тоже смогли отыграться на последних минутах, и пускай выбить фаворита хорватам не удалось, этот матч с хоккейным счетом 5:3 стал самым результативным на Евро за 60 лет.

Ну а сам чемпионат уже побил все рекорды по забитым голам. Мяч побывал в воротах уже 118 раз — при том, что турнир еще не дошел до стадии четвертьфиналов. На Евро-16, где был зафиксирован прошлый рекорд, за весь турнир забили на 10 голов меньше.

И еще никогда футболисты не забивали так часто в свои ворота. На этом чемпионате автоголов уже было 9 — столько же, сколько за всю предыдущую историю европейских первенств. Причем в двух матчах игроки умудрялись сотворить автодубль, дважды забивая сами себе.

А за звание самого неудачливого пока спорят испанский вратарь, не сумевший остановить простую передачу, и голкипер Словакии, по волейбольному вколотивший мяч в сетку собственных ворот.

Еще один рекорд, установленный на турнире. Самый дальний гол в истории чемпионатов Европы и мира забил игрок сборной Чехии Патрик Шик, отправивший мяч в ворота Шотландии с дистанции в 45 с лишним метров.

Позже чехи оставили за бортом одного из претендентов на золото — сборную Нидерландов, показав очередной пример стойкости, которых на этом Евро было уже немало.

Взять хотя бы Венгрию, попавшую в «группу смерти», но сумевшую дать такой бой футбольным грандам, что те едва унесли ноги.

Или сборную Дании. В первом матче датчане потеряли лучшего игрока — Кристиан Эриксен едва не умер прямо на поле, но нашли в себе силы продолжить игру, да так, что теперь никого не удивит, если они доберутся до медалей.

Ответ критикам сумел дать и форвард Испании Альваро Мората. За невезение на поле, частые промахи и офсайды болельщики так его невзлюбили, что начали травить его семью. Досталось даже детям.

Но если от любви до ненависти один шаг, то в футболе от ненависти до любви — один гол.

Шикарным ударом Альваро Мората вчера обеспечил Испании победу в матче с хорватами, хотя до этого промахивался даже с пенальти. И это тоже новый рекорд — так часто с 11-метровой отметки на Евро не мазали еще никогда. Шесть неудачных попыток, не считая послематчевой серии накануне.

Ни разу не промахнулся с точки разве что Криштиану Роналду. Который стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы, хотя его команду это от поражения не спасло. Португалия едет домой, как и Франция. И как тут не вспомнить слова французского министра. Перед матчем одной восьмой та посоветовала болельщикам не ездить в Санкт-Петербург на четвертьфинал. Теперь эта поездка им точно не понадобится.

29 июня 2021 в 23:03