Спортсменами года стали Анна Щербакова и Александр Большунов

Звание спортсменки 2022 года завоевала российская фигуристка Анна Щербакова, сообщает ТАСС. Обладательницу олимпийского золота отметили накануне, 14 декабря, в рамках торжественной церемонии вручения Национальной спортивной премии.
Восемнадцатилетняя Анна Щербакова выиграла Олимпиаду в 2022 году в женском одиночном катании. В прошлом году она стала чемпионкой мира.
Претендентками на награду также были Виталина Бацарашкина, которая дважды завоевывала золотые медали Олимпийских игр в стрельбе, и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Наталья Непряева.
Лыжник Александр Большунов, трижды поднимавшийся на высшую ступень пьедестала почёта на Олимпиаде, удостоен звания «Спортсмен года». Он является первым отечественным лыжником, который выиграл Олимпийские игры, чемпионат мира, многодневную гонку «Тур де Ски» и общий зачёт Кубка мира. Всего на его счету девять олимпийских медалей.
На награду также претендовали пловец Климент Колесников и шахматист Ян Непомнящий.
Национальная спортивная премия вручается больше десяти лет. Победителей выбирает Министерство спорта РФ при участии экспертов и болельщиков. Лучших определяют в одиннадцати номинациях. Награды вручают спортсмены, тренеры, представители СМИ и субъектов федерации, благодаря которым спорт в России становится популярнее.
Тренером года стала главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе. На последней Олимпиаде команда под руководством Вяльбе принесла России четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.
Лауреатом в номинации «Эпоха в спорте» стала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.
Лучшим спортсменом 2022 года в номинации «Преодоление» стал шестикратный чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Иван Голубков. Лучшей спортсменкой в этой номинации признана горнолыжница Варвара Ворончихина.